Patricia Lang, CM

Premier mandat : du 8 février 2018 au 7 février 2020
Deuxième mandat : du 20 février 2020 au 19 février 2023

Patricia (Pat) Lang est une défenseure et chef de file de l’enseignement collégial en milieu communautaire depuis plus de 40 ans. Elle possède de longs antécédents en service communautaire et a travaillé à cinq collèges au Québec et en Ontario, où elle était reconnue pour sa créativité, son innovation, son engagement envers la réussite des étudiants et ses relations de travail positives.

Pat a assumé la présidence du Collège Confederation de 2000 à 2011. Durant son mandat, elle a supervisé l’ouverture de six nouveaux centres, y compris le Collège Negahneewin de développement scolaire et communautaire. Elle a également parrainé plusieurs initiatives, dont la modernisation des installations des métiers et des technologies et un nouveau plan directeur du campus.

En outre, elle a siégé au conseil d’administration d’Action Cancer Ontario, d’Ornge et de la Commission d’évaluation de la qualité de l’éducation postsecondaire (CEQEP), et a été nommée la 13e capitaine honoraire de la Marine royale canadienne par le ministre de la Défense nationale pour la période de 2009 à 2015.

À sa retraite du Collège Confederation, Pat a reçu un prix d’excellence pour l’ensemble de ses réalisations, décerné par le ministre de la Formation, des Collèges et Universités de l’Ontario; et un prix pour services distingués, octroyé par l’Association des collèges communautaires du Canada. En 2017, Pat est devenue membre de l’Ordre du Canada.​